Défaillances d'entreprises - 2026-09
Mise en ligne le 6 Novembre 2026
À fin septembre, le nombre de défaillances s'inscrit en légère hausse
- À fin septembre 2026, le nombre de défaillances s'élève à 71 139 défaillances en cumul sur douze mois (cf. graphique 1), un chiffre légèrement supérieur aux 70 768 défaillances comptabilisées en août (sur données révisées1).
- Hormis l'industrie et le conseil et services aux entreprises, cette hausse concerne l'ensemble des secteurs, notamment l'hébergement-restauration, les transports et le commerce, ainsi que la plupart des tailles d'entreprises (cf. tableaux A et B).
- Le niveau des défaillances, toujours élevé, s'explique notamment par la conjoncture dégradée, ainsi que par les chocs successifs et incertitudes qui ont fragilisé la situation financière de certaines entreprises.
- Dans le même temps, la population d'entreprises continue de s'accroître. Selon l'INSEE, plus de 1,3 million d'entreprises ont été créées à fin septembre 2026 sur 12 mois glissant, en hausse de 12,2 % par rapport au cumul 12 mois arrêté à fin septembre 2025.
Pour en savoir plus : les données sur les créations d'entreprises sont diffusées par l'INSEE notamment Créations d'entreprises sur le site de l'INSEE
1- Pour rappel, les données sont révisées mensuellement avec des enregistrements de jugement communiqués plus tardivement.
1- Pour rappel, les données sont révisées mensuellement avec des enregistrements de jugement communiqués plus tardivement.
Défaillances en nombre d'unités légales, glissement en %
| Cumul 12 derniers mois (a) (données brutes) | ||||||||
| Moy. 2010-2019 | Août 26 | Août 26/Août 25 | Août 26/2010-2019 | Sep 25 | Sep 26 | Sep 26/Sep 25 | Sep 26/2010-2019 | |
| Secteur d'activité | ||||||||
| Agriculture, sylviculture et pêche (AZ) | 1 359 | 1 798 | 13,9% | 32,3% | 1 603 | 1 807 | 12,7% | 33,0% |
| Industrie (BE) | 4 442 | 4 442 | 3,4% | 0,0% | 4 371 | 4 418 | 1,1% | -0,5% |
| Construction (FZ) | 14 684 | 14 358 | -2,4% | -2,2% | 14 774 | 14 380 | -2,7% | -2,1% |
| Commerce réparation automobile (G) | 13 071 | 14 076 | 2,9% | 7,7% | 13 765 | 14 223 | 3,3% | 8,8% |
| Transports et entreposage (H) | 1 902 | 3 223 | 2,9% | 69,5% | 3 124 | 3 262 | 4,4% | 71,5% |
| Hébergement et restauration (I) | 7 374 | 9 787 | 8,4% | 32,7% | 9 111 | 9 927 | 9,0% | 34,6% |
| Information et communication (JZ) | 1 480 | 2 141 | 3,5% | 44,7% | 2 091 | 2 155 | 3,1% | 45,6% |
| Activités financières et d'assurance (KZ) | 1 150 | 1 769 | 10,3% | 53,8% | 1 604 | 1 780 | 11,0% | 54,8% |
| Activités immobilières (LZ) | 1 984 | 2 673 | 6,5% | 34,7% | 2 526 | 2 682 | 6,2% | 35,2% |
| Conseils et services aux entreprises (MN) | 6 379 | 9 042 | 8,4% | 41,7% | 8 464 | 9 025 | 6,6% | 41,5% |
| Enseignement, santé, action sociale et service aux ménages (P à S) | 5 311 | 7 281 | 13,1% | 37,1% | 6 573 | 7 285 | 10,8% | 37,2% |
| Ensemble (b) | 59 342 | 70 768 | 4,8% | 19,3% | 68 125 | 71 139 | 4,4% | 19,9% |
Source : Banque de France - Base Fiben. Données disponibles début novembre 2026.
Calcul : Banque de France - Direction des Entreprises - Observatoire des Entreprises.
a Cumul des douze derniers mois comparé au cumul des mêmes mois un an auparavant et à la moyenne 2010-2019.
b La ligne « Ensemble » comprend des unités légales dont le secteur d'activité n'est pas connu.
Calcul : Banque de France - Direction des Entreprises - Observatoire des Entreprises.
a Cumul des douze derniers mois comparé au cumul des mêmes mois un an auparavant et à la moyenne 2010-2019.
b La ligne « Ensemble » comprend des unités légales dont le secteur d'activité n'est pas connu.
Défaillances en nombre d'unités légales, glissement en %
| Cumul 12 derniers mois (a) (données brutes) | ||||||||
| Moy. 2010-2019 | Août 26 | Août 26/JAoût 25 | Août 26/2010-2019 | Sep 25 | Sep 26 | Sep 26/Sep 25 | Sep 26/2010-2019 | |
| PME, dont | 59 309 | 70 710 | 4,8% | 19,2% | 68 081 | 71 077 | 4,4% | 19,8% |
| Microentreprises et taille indéterminée | 56 059 | 65 294 | 4,3% | 16,5% | 63 141 | 65 633 | 3,9% | 17,1% |
| Très petites entreprises | 2 011 | 3 372 | 9,6% | 67,7% | 3 140 | 3 397 | 8,2% | 68,9% |
| Petites entreprises | 910 | 1 532 | 15,8% | 68,4% | 1 341 | 1 544 | 15,1% | 69,7% |
| Moyennes entreprises | 329 | 512 | 14,5% | 55,6% | 459 | 503 | 9,6% | 52,9% |
| ETI-GE | 33 | 58 | 20,8% | 75,8% | 44 | 62 | 40,9% | 87,9% |
| Ensemble | 59 342 | 70 768 | 4,8% | 19,3% | 68 125 | 71 139 | 4,4% | 19,9% |
Source : Banque de France - Base Fiben. Données disponibles début novembre 2026.
Calcul : Banque de France - Direction des Entreprises - Observatoire des Entreprises.
a Cumul des douze derniers mois comparé au cumul des mêmes mois un an auparavant et à la moyenne 2010-2019.
Calcul : Banque de France - Direction des Entreprises - Observatoire des Entreprises.
a Cumul des douze derniers mois comparé au cumul des mêmes mois un an auparavant et à la moyenne 2010-2019.
C - Évolution des défaillances d'entreprises
Note : La courbe orange représente la valeur moyenne du nombre de défaillances cumulé sur douze mois observés mensuellement entre janvier 2010 et décembre 2019
Note : la hausse du poids des encours en défaillance sur douze mois pour la catégorie TPE observée entre avril 2024 et mars 2025 se résorbe en avril 2025 du fait de la sortie d'une unité légale défaillante en avril 2024, classée dans cette catégorie TPE du fait de son faible effectif.
Source : Banque de France, Direction des Entreprises, données disponibles début novembre 2026.
AT Internet - liste domaines
Banque de France
Télécharger la version PDF du document
FR_Stat_Info_Defaillances_d'Entreprises_202609.pdf
Mise à jour le 5 Novembre 2026